Южная Корея наращивает военную мощь в районе западной морской границы

СЕУЛ, 3 июня (Yonhap) - Южная Корея разместила в районе западной морской границы современные гаубицы и вертолёты огневой поддержки для противостояния угрозе вооружённой провокации со стороны Северной Кореи, сообщил источник в среду.

Гаубицы К-9, которые могут поражать цель на расстоянии до 60 км, предназначены для отпора Северной Корее, если её береговая артиллерия обстреляет один из пяти южнокорейских островов, расположенных в районе морской границы, которая, как настаивает Пхеньян, должна быть перенесена дальше на юг, сообщил источник.

Вертолёты огневой поддержки, тип которых источник сообщить отказался, будут служить защитой от возможной высадки десанта Северной Кореи на побережье и проникновения авиации противника на низких высотах.

"В районе Северной Разграничительной Линии мы уже располагаем силами, превосходящими те, которые имеются в этом регионе у Северной Кореи", - сообщил источник.

"В случае, если появятся другие признаки агрессии, мы разместим дополнительные силы и средства, включая гаубицы К-9, на наших островах", - сказал он, отказавшись сообщить детали.

Помимо этого, представитель вооружённых сил сообщил в среду, что Южная Корея задействует современные истребители для отпора Северной Корее, если коммунистический сосед спровоцирует вооружённый конфликт в районе западной морской границы.

03 июня 2009 г., Yonhap news

Назад

Рейтинг@Mail.ru