Страны "пятерки" СБ ООН близки к согласию по резолюции по КНДР

ООН, 5 июн - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Страны "пятерки" постоянных членов Совета безопасности (РФ, США, КНР, Франция и Великобритания) ООН близки к завершению работы над текстом санкционной резолюции в отношении КНДР в связи с проведенным этой страной ядерным испытанием 25 мая. Об этом сообщили журналистам постоянные представители "пятерки", а также постпреды Японии и Южной Кореи по итогам очередного раунда консультаций, который завершился поздно вечером в постоянном представительстве США при ООН.

Вместе с тем, окончательного согласия по тексту резолюции, судя по весьма лаконичным высказываниям дипломатов, пока не достигнуто.

Выйдя после почти трехчасовых переговоров, постпред России при ООН Виталий Чуркин сказал журналистам, что "мы очень близки" к завершению работы.

Британский постпред Джон Сойерс заявил, что "мы совершаем прогресс (в работе по тексту проекта резолюции)".

Его японский коллега Юки Такасо сообщил, что "мы прилагаем максимальные усилия, чтобы достичь согласия в самые короткие сроки". Он пояснил, что вопросы, которые затрагиваются на переговорах по формуле "5+2", крайне серьезные, и именно поэтому обсуждение так затянулось. По его словам, согласия по всем вопросам пока не достигнуто.

Как сообщил РИА Новости информированный источник в ООН, в "пятерке" пока нет согласия по предложенным делегациями США и Японии мерам финансового воздействия, а также по вопросу о досмотре северокорейских кораблей, на чем также настаивают Вашингтон и Токио. Источник также сообщил, что по сравнению с первоначальным вариантом санкционных мер, которые предложили американская и японская делегации, список обсуждаемых сейчас санкций сократился, однако не уточнил, о чем конкретно идет речь.

Вместе с тем, другой западный дипломат, знакомый с ходом переговоров, сообщил, как передает агентство Ассошиэйтед Пресс, что на последних консультациях шло обсуждение таких мер, как контроль за распределением денежных поступлений в КНДР из международных финансовых организаций, осуществляющих помощь Северной Корее; расширение перечня северокорейских компаний, попадающих под действие санкций, введенных резолюцией СБ ООН 1718, принятой в 2006 году в ответ на первое ядерное испытание (сейчас пока в санкционных списках - три компании КНДР, которые были внесены туда лишь после апрельского запуска северокорейской баллистической ракеты); усиление мер по обеспечению запрета на поставки тяжелых вооружений в КНДР и из нее.

Как заявил накануне постпред РФ Виталий Чуркин в ходе организованного РИА Новости видеомоста Нью-Йорк - Москва, несмотря на то, что готовящаяся резолюция будет носить санкционный характер, введение экономического эмбарго не является целью принятия этого документа.

Остальные части проекта резолюции - помимо перечня санкционных мер - в целом согласованы. Так, в тексте говорится об осуждении Совбезом "самым решительным образом" ядерных испытаний КНДР, которые названы "грубым нарушением и неуважением" резолюции СБ ООН 1718, требующей от Пхеньяна не проводить в дальнейшем ядерные испытания. В тексте также содержится призыв к КНДР отказаться от обладания ядерным оружием, вернуться к шестисторонним переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова (КНДР, Южная Корея, РФ, США, КНР, Япония) и вновь позволить МАГАТЭ проводить инспекции на ядерных объектах.

Работа над текстом проекта резолюции идет с начала прошлой недели. Собравшись на срочное заседание в понедельник, 25 мая, в день проведения ядерного испытания КНДР, Совбез решительно осудил эти действия Пхеньяна и постановил незамедлительно приступить к подготовке резолюции. По оценкам российских военных, мощность ядерного заряда, взорванного на северокорейском полигоне, составила от 10 до 20 килотонн в тротиловом эквиваленте. Кроме того, КНДР провела 25 мая, а также несколькими днями позже, испытательные пуски новых ракет малой дальности.

05 июня 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru