Сеул подготовил план ударов по Северной Корее

Южная Корея разработала план военных ударов на случай усиления вооруженных провокаций со стороны КНДР в районе западной границы в Желтом море. Документ содержит предполагаемые направления атаки Северной Кореи в воздухе, на суше и на море. По данным ИТАР-ТАСС, план будет применен в том случае, если Пхеньян нанесет ракетный удар по южнокорейским боевым кораблям. Содержание плана президенту Ли Мен Баку изложил председатель Комитета начальников штабов генерал Ким Дэ Ен.

Знакомство с документом произошло в момент посещения в эти выходные президентом страны расположенного в Осане Центра управления ВВС театра военных действий. "Это наши ответные меры, призванные не допустить дальнейших запусков ракет со стороны КНДР", - сообщили в центре.

По некоторым данным, после проведенного 25 апреля второго ядерного испытания Северная Корея ведет подготовку к запуску с западного побережья баллистической ракеты большой дальности. При этом Пхеньян высказал угрозы в отношении боевых кораблей в районе северной разграничительной линии в Желтом море. Эта линия, фактически служащая сейчас межкорейской морской границей, была проведена на исходе Корейской войны американскими войсками ООН, и никогда не признавалась Северной Кореей. Пхеньян требует переноса линии южнее пяти островов, принадлежащих Южной Корее.

07 июня 2009 г., Вести.Ru

Назад

Рейтинг@Mail.ru