США могут вновь зачислить Северную Корею в страны-террористы

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. США могут вновь внести Северную Корею в список стран-террористов, заявила госсекретарь Хиллари Клинтон в воскресенье.

Как передает агентство Рейтер, Клинтон сообщила, что США сейчас рассматривают такую возможность.

"Мы собираемся рассмотреть это. Идет процесс. Безусловно, мы хотим видеть последние доказательства их (КНДР) поддержки международному терроризму",- сказала Клинтон в эфире телеканала ABC.

На вопрос ведущего, располагает ли госсекретарь доказательствами, что Северная Корея является пособником международного терроризма, Клинтон ответила: "Мы только начали рассматривать это. У меня сейчас нет ответа для вас".

США убрали КНДР из черного списка стран-террористов в октябре прошлого года в попытке возродить зашедшие в тупик переговоры "шестерки" по денуклиаризации Северной Кореи.

"Естественно они (КНДР) были сняты из списка с намерением, которое было расстроено их действиями", - добавила Клинтон.

Северная Корея 25 мая произвела подземные ядерные испытания, что вызвало резкую реакцию во всем мире. СБ ООН обсуждает резолюцию в связи с ядерными испытаниями.

Госсекретарь также сообщила, что американские санкции против КНДР будут включать ряд мер, включая запрет на поставку вооружений.

"Я думаю что мы двигаемся в сторону принятия санкций в ЕС - эмбарго на оружие, другие меры против Северной Кореи с полной поддержкой Китая и России",- сказала Клинтон.

07 июня 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru