США обеспокоены приговором двум журналисткам в КНДР

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. США выражают "глубокую обеспокоенность" в связи с итогами суда над двумя американскими журналистками в КНДР, заявил в понедельник пресс-секретарь госдепартамента Ян Келли (Ian Kelly), слова которого цитирует агентство Рейтер.

"Мы глубоко обеспокоены новостью о приговоре властей КНДР двум журналисткам, гражданкам США, и мы будем всеми возможными способами добиваться их освобождения", - говорится в заявлении пресс-секретаря госдепа США.

В понедельник суд Северной Кореи признал виновными двух американских журналисток Лору Лин и Юну Ли в незаконном пересечении границы и приговорил их к 12 годам исправительных работ.

Китаянка по происхождению Лора Лин и кореянка Юна Ли, работавшие на телекомпанию "Каррент-ТВ", были задержаны ранее на границе с Китаем при неясных обстоятельствах во время подготовки репортажа о беженцах из КНДР.

Внимание к суду над двумя американками повышено в связи с обострением ситуации на Корейском полуострове после проведения 25 мая в Северной Корее ядерного испытания.

08 июня 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru