США будут добиваться санкций в ответ на провокации КНДР

МОСКВА, 13 июн - РИА Новости. Госсекретарь США Хилари Клинтон назвала в субботу провокационные действия КНДР "сильно разочаровывающими", и Вашингтон будет настойчиво добиваться новых санкций ООН против Пхеньяна, сообщило агентство Рейтер.

Совет безопасности ООН принял в пятницу резолюцию, вводящую новые и ужесточающую прежние санкции в отношении КНДР в связи с проведенными Пхеньяном 25 мая ядерными испытаниями. За принятие резолюции проголосовали все 15 членов СБ ООН. Северная Корея заявила в субботу, что ответит военными действиями на попытки США и союзников изолировать ее. КНДР также заявила, что начнет обогащение урана и использует полученный плутоний для военных целей.

"Продолжающиеся провокационные действия Северной Кореи сильно разочаровывают. Ее все осудили, и она подверглась еще большей изоляции", - сказала Клинтон, находящаяся в Канаде недалеко от Ниагарского водопада по случаю столетия соглашения о территориальных водах между США и Канадой.

Кроме того, Клинтон сказала, что США будут "упорно" работать с другими государствами, "чтобы ясно дать понять, что мы (США) намерены сделать все, чтобы предотвратить продолжающееся распространение (ядерного оружия) Северной Кореей".

13 июня 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru