Газета: КНДР завершила подготовку к пуску ракеты

© Choson Ilbo Снимок сделан 3 июня
В КНДР завершен подготовительный этап работ для запуска ракеты с полигона Тончхан-ни в провинции Пхенан-Пукто, куда была доставлена система большой дальности, сообщила во вторник газета Choson Ilbo со ссылкой на правительственный источник.

В частности, установлена вышка для подачи электроэнергии и топлива, которая также позволяет инженерам вести проверку систем ракеты. Однако, по словам источника газеты «в ближайшее время запуск не планируется, поскольку на полигоне нет РЛС слежения и сама ракета не установлена на пусковом столе».

Анализ полученных со спутников фото позволяет предположить, что высота пусковой конструкции достигает 50 метров, что значительно превышает прежние оценки в 30 метров, и позволяет осуществлять старт межконтинентальных баллистических ракет длиной от 40 метров и выше. На построенном ранее полигоне в Мусудан-ни пусковой стол имеет высоту в 32 метра, да и сам он в три раза меньше нового пускового комплекса.

Правда, эксперты пока не пришли к единому мнению относительно типа ракеты, которую могут запустить в Тончхан-ни, приводит ИТАР-ТАСС сообщение Choson Ilbo.

16 июня 2009 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru