СМИ: предотвращено убийство старшего сына Ким Чен Ира – на него покушались люди младшего брата

В Китае раскрыт заговор направленный на убийство старшего сына северокорейского лидера Ким Чен Нама, проживающего в Макао. Об этом во вторник сообщил южнокорейский телеканал KBS со ссылкой на источники в правительстве КНР.

По данным сеульского телеканала, физически устранить Ким Чен Нама пытались люди из окружения третьего и младшего сына лидера КНДР Ким Чен Уна, сообщает ИТАР-ТАСС. Напомним, что в начале июня появилась информация о том, что тяжело больной Ким Чен Ир назначил своим преемником Ким Чен Уна.

По информации источников, люди Ким Чен Уна сначала собирались устранить сторонников Ким Чен Нама внутри Северной Кореи. После этого планировалось убийство старшего сына Ким Чен Ира, проживающего в особом административном районе КНР Макао. Как сообщается, китайские власти раскрыли заговор и сообщили о нем в Пхеньян.

Лидер страны Ким Чен Ир, по сведениям СМИ, ничего не знал об угрозе, напившей над его старшим сыном. Как сообщает телеканал KBS, сейчас к Ким Чен Наму приставлена вооруженная охрана.

Отметим, что во вторник также стало известно, что 25-летний Ким Чен Ун на прошлой неделе посетил Пекин в качестве специального посланника и был непосредственно представлен руководству Китая как будущий наследник политической власти своего отца.

Третий сын Ким Чен Ира родился в 1983 или в начале 1984 года, он закончил Международную школу в швейцарском Берне. Впервые предположения о том, что Ким Чен Ир назначил своим преемником Ким Чен Уна, появились в январе 2009 года. Однако в марте выяснилось, что имя Ким Чен Уна не фигурирует в списках избранных народных депутатов. И этот факт заставил усомниться в достоверности информации.

В апреле, когда Ким Чен Ун получил один из постов в Государственном комитете обороны, о том, что он стал преемником, заговорили снова.

Наконец в начале июня сообщалось, что 67-летний Ким Чен Ир сообщил о передаче власти младшему сыну высокопоставленным должностным лицам. Также в известность были поставлены заграничные дипмиссии КНДР, которым приказали присягнуть на верность наследнику северокорейского лидера. Как считают эксперты, последние агрессивные действия Пхеньяна, включая второе ядерное испытание, пуски ракет и угрозы развязать войну с Южной Кореей, связаны с демонстрацией военной мощи КНДР в процессе передачи власти в стране от отца к сыну.

У северокорейского лидера четверо детей. 38-летний Ким Чен Нам - сын первой фаворитки вождя, актрисы Сон Хи Рим. 35-летняя Ким Сер Сон была рождена в браке с Ким Ен Сук, дочерью северокорейского генерала. 28-летний Ким Чен Чхоль и Ким Чен Ун - дети приехавшей из Японии профессиональной танцовщицы Ко Ен Хи, умершей в 2004 году.

Старший сын Ким Чен Нам, против которого был направлен заговор, как и средний сын Ким Чен Чхоль и Ким Чен Ун, получил элитное образование в Швейцарии. Ким Чен Нам был замешан в скандале в 2001 году, когда он был задержан в токийском аэропорту за попытку въехать в Японию по фальшивому паспорту. Ким Чен Нам неоднократно заявлял, что не стремится к высшей власти в КНДР.

Средний сын Ким Чен Ира, Ким Чен Чхоль, стажировался в службах безопасности и в настоящее время работает в отделе пропаганды и агитации Трудовой партии Кореи. Отец считает, что у него нет необходимых для лидера страны качеств.

Слухи о тяжелой болезни Ким Чен Ира ходят с лета прошлого года. По данным СМИ, лидер КНДР в августе 2008 года перенес удар, и с тех пор состояние его здоровья не улучшается. Несколько раз северокорейские СМИ публиковали фотографии о встречах Ким Чен Ира с народом и участии в различных мероприятиях, однако всякий раз в достоверности снимков возникали сомнения. В апреле 2009 года Ким-старший появился в парламенте, он выглядел постаревшим и сильно прихрамывал.

16 июня 2009 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru