США следят за северокорейским кораблём

CBS сообщила:

Северная Корея провела массовый митинг по случаю начала Корейской Войны, на котором прозвучала угроза ядерного возмездия в случае начала новой войны.

Но сейчас реальная драма разворачивается вблизи побережья Китая, где американский военный корабль преследует северокорейское грузовое судно, которое подозревается в перевозке оружия.

Резолюция ООН призывает все страны инспектировать подозрительные северокорейские суда. И хотя на первый взгляд силы ржавой посудины и корабля ВМФ США, стоимостью миллиард долларов, не сопоставимы, США столкнулись со сложной дилеммой.

Резолюция ООН не даёт право использовать силу для перехвата подозрительных северокорейских судов. К тому же точно не известно, что везёт Кан Нам. Известно только, что это судно перевозило оружие в прошлом.

Однако бывший посланник США в Северной Корее отметил: "Если мы не предпримем никаких действий, то как мы можем ожидать от других стран, что они будут предпринимать что-либо".

Кан Нам начал своё плавание 8 дней назад и сейчас находится у южных берегов Китая. Возможно, судно остановится в Сингапуре для дозаправки. Резолюция ООН призывает досматривать подозрительные северокорейские суда в портах, но вряд ли американский военный корабль попытается остановить северокорейское судно в открытом море. Ожидается, что плавание Кан Нама до Мьянмы займёт около месяца.

Ранее южнокорейское информационное агентство Yonhap news сообщило иные сроки движения Кан Нама.

26 июня 2009 г., CBS news; Yonhap news

Назад

Рейтинг@Mail.ru