США не будут применять силу для инспекции северокорейского корабля

СЕУЛ, Южная Корея - Соединённые Штаты не будут применять силу для инспекции северокорейского корабля, подозреваемого в перевозке запрещённых товаров, сообщила в пятницу высокопоставленная представительнца США.

В пятницу заместитель министра обороны США Мишель Флорной встретилась в Сеуле с южнокорейскими официальными лицами, ища поддержки международного сообщества для строгого выполнения санкций ООН против Северной Кореи.

Флорной сказала, что Вашингтон определился по поводу использования военной силы для инспекции северокорейского грузового судна.

"Резолюция ООН предлагает порядок, который предусматривает использование последовательности определённых шагов, - сказала Флорной. - Буду говорить откровенно… Это не та резолюция, которая даёт право использовать силу".

Флорной сказала, что у США есть "средства поощрения и средства наказания, которые заставят Северную Корею изменить курс".

"Всё возможности остаются на столе, но мы концентрируемся на ответственном и полном выполнении резолюции вместе с нашими международными партнёрами", - сказала она.

Точно не известно, что находится на борту северокорейского судна, но чиновники говорят об артиллерийских орудиях и других обычных видах вооружения. Один эксперт из разведки подозревает, что на борту находятся ракеты.

Высокопоставленный чиновник США сообщил, что корабль прошёл через Тайваньский пролив, однако не смог ответить будет ли корабль останавливаться на дозаправку и если будет, то где и когда. Однако он отметил, что в прошлом этот корабль останавливался в порту Гонконга.

Другой представитель военного ведомства США сообщил, что вряд ли Кан Нам везёт ядерное оборудование. Вероятнее всего на его борту находится обычное вооружение.

Оба чиновника дали информацию на условиях анонимности.

Бертил Линтнер, эксперт по Северной Корее и автор книги о Ким Чен Ире, проживающий в Бангкоке, сказал, что Кан Нам ранее подозревался в перевозке запрещённых товаров в Мьянму.

Между тем Министр Обороны Южной Кореи Ли Сан Хи заявил в пятницу, что Южная Корея планирует поставить на вооружение современные наблюдательные и боевые средства для противостояния ракетной и ядерной угрозе со стороны Северной Кореи.

Южная Корея собирается поставить на вооружение разведывательные самолёты и увеличить арсенал бомб для разрушения подземных бункеров, если заметит признаки подготовки нападения на Юг, сказал Ли.

26 июня 2009 г., Associated Press

Назад

Рейтинг@Mail.ru