Пентагон: США не удивлены поведением Северной Кореи

ВАШИНГТОН, 2 июл - РИА Новости, Мария Табак. CША не удивлены поведением Северной Кореи, заявил в четверг представитель Пентагона Брайан Уитмэн.

В четверг мировые СМИ со ссылкой на представителей министерства обороны Южной Кореи сообщили, что КНДР в течение дня произвела четыре запуска ракет малой дальности класса "поверхность-корабль" с полигона на востоке страны. В ответ на предыдущий запуск в апреле, а также на последующее ядерное испытание в мае СБ ООН ужесточил санкции против КНДР, призвав Пхеньян прекратить подобные шаги и отказаться от развития ядерной и ракетной программ.

"Справедливым будет сказать, что Северная Корея и ее поведение остаются непредсказуемыми, но запуск ракет не был для нас неожиданностью", - заявил Уитмэн.

Другой представитель Минобороны США, говоривший с журналистами на условиях анонимности, сказал, что запуск Северной Кореей ракет означает сразу две вещи. Во-первых, он безусловно свидетельствует о продвижении КНДР в работе над ядерной программой. Во-вторых, он говорит о стремлении Северной Кореи укрепить свое положение в мире, хотя на самом деле данные действия вызывают обратный эффект.

"Я думаю, что Северная Корея добивается внимания, и запуск ракет - один из способов это внимание к себе привлечь. Я не хочу сказать, что у нас нет беспокойства. Нас очень беспокоят непредсказуемые и опасные действия, которые сейчас производит Северная Корея", - отметил представитель Пентагона.

02 июля 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru