Северокорейское судно с подозрительным грузом направляется к КНДР

Судно «Кан Нам», которое подозревается в перевозке грузов, имеющих отношение к баллистическим ракетам и ядерному оружию, направляется к территориальным водам КНДР, сообщает южнокорейское агентство Renhap со ссылкой на правительственные источники.

По данным источника, в настоящее время судно находится к юго-западу от Корейского полуострова, а в понедельник уже окажется в северокорейских водах.

«Кан Нам» - это первое судно КНДР, наблюдение за которым осуществляется после введения новых санкций против Пхеньяна в ответ на второе ядерное испытание. Резолюция Совета Безопасности ООН дала разрешение странам-членам организации осуществлять досмотр северокорейских грузов, доставляемых наземным, морским и воздушным транспортом.

Среди возможных пунктов назначения судна ранее назывались Сингапур и Мьянма, однако их власти заявили, что не допустят его в свои порты. В результате «Кан Нам», не сделав остановки, повернул назад и двинулся в сторону КНДР.

По мнению ряда военных аналитиков, северокорейское судно не имеет на своем борту запрещённых грузов. Единственная цель его многодневного «вояжа» - проверить реакцию заинтересованных стран на подобные действия, учитывая резолюцию Совбеза, сообщает ИТАР-ТАСС.

05 июля 2009 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru