Запущенные КНДР новые ракеты способны достигать Токио

В ходе состоявшихся в субботу массированных стрельб КНДР запустила три ракеты «Скад» нового типа дальностью до 1000 км, которые могут практически достигать зоны японской столицы, сообщает в понедельник ведущая в Южной Корее газета Choson Ilbo со ссылкой на правительственные источники.

По мнению специалистов, речь идет о модернизации имевшихся у Пхеньяна ракет с условным названием «Скад-С» дальностью около 500 км. Вместе с ними, как полагают, были запущены также две баллистические ракеты средней дальности «Нодон», способные поражать цели на расстоянии до 1300 км. Все они попали в заранее указанный район, в 420 км от полигона Китэрен на юго-восточном побережье КНДР. Всего в субботу оттуда было запущено семь ракет, включая две малой дальности, утверждают в Сеуле.

Дальность полета «Скад» нового типа и «Нодон» была сознательно снижена, указывают южнокорейские эксперты. Как утверждает сеульская газета Dong-a Ilbo, учения обошлись Пхеньяну примерно в 43 млн долларов. Один «Скад», по ее оценке, стоит 4-5 млн долларов, «Нодон» - примерно 10 млн долларов.

Проведенные в субботу испытания, сообщало ранее информационное агентство Рёнхап, свидетельствуют о том, что КНДР удалось существенно улучшить характеристики своих ракет. По мнению военных экспертов в Южной Корее, потребуется еще около недели для того, чтобы провести полный анализ результатов этих последних пусков.

Как передает ИТАР-ТАСС, по западным оценкам, КНДР может иметь порядка 1000 баллистических ракет. Среди них, как полагают, - 670-690 «Скад» различных типов и примерно 320 «Нодон» средней дальности. Совет безопасности ООН запрещает Пхеньяну любую деятельность, связанную с баллистическими ракетами.

06 июля 2009 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru