Япония утвердила проект закона о досмотре судов КНДР

Правительство Японии утвердило проект закона о досмотре судов КНДР, подозреваемых в перевозке запрещенных грузов. К таковым относятся любые детали, оборудование и материалы для осуществления ядерной и ракетной программ и для производства оружия массового поражения.

Как сообщили источники в правительственных кругах, законопроект возлагает досмотр судов, следующих в КНДР и из нее, в территориальных водах Японии и за ее пределами, на корабли Управления безопасности на море. В «особых обстоятельствах» им могут помогать корабли военно-морских сил самообороны. Однако, досмотр будет производиться только персоналом Управления безопасности на море или таможенной службы.

Для производства досмотра в открытом море требуется согласие капитана судна. В случае несогласия судну может быть приказано проследовать в один из портов Японии. В обоих случаях также требуется согласие страны, под флагом которой идет судно.

При обнаружении запрещенных грузов капитану будет предложено добровольно сдать его на хранение японским властям. Отказ выдать груз карается тюремным заключением до двух лет и штрафом до 1 млн иен (более 10 тыс. долларов).

Закон имеет временный характер и будет отменен, как только резолюция 1874 СБ ООН утратит силу.

Утвержденный правительством законопроект будет сегодня передан на рассмотрение парламента. Ожидается, что нижняя палата, в которой большинство мандатов принадлежит правящей коалиции, одобрит его еще до завершения текущей сессии 28 июля. Ведущая сила оппозиции - Демократическая партия заявила, что в принципе поддерживает проект, но может потребовать поправок к нему. Если верхняя палата, где оппозиции принадлежит большинство, отклонит законопроект, это отложит его рассмотрение до новой сессии парламента, которая состоится уже после предстоящих выборов в нижнюю палату.

Аналитики отмечают, что оппозиция правительственному законопроекту может быть использована премьер-министром Таро Асо для досрочного роспуска нижней палаты парламента и назначения выборов, сообщает ИТАР-ТАСС.

07 июля 2009 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru