Китай и США договорились о сдержанности в отношении КНДР

Вашингтон-Пекин-Пхеньян, Июль 08 (Новый Регион, Евгения Штефан) – Сдержанность и хладнокровие договорились проявлять в отношении Пхеньяна Китай и США. Это условие необходимо, чтобы не допустить усугубления сложившейся ситуации, заявил накануне в Вашингтоне на переговорах с американскими представителями замминистра иностранных дел КНР У Давэй.

Сообщается также, что Пекин и Вашингтон «договорились продолжить консультации и поддерживать контакты, и, одновременно с выполнением резолюции Совета безопасности ООН, добиваться скорейшего возобновления шестистороннего переговорного процесса».

Стоит отметить, что шестисторонние переговоры были прерваны КНДР, которая вопреки договоренностям, достигнутым в ходе переговоров «шестерки» и принятым на себя обязательствам, возобновила свои ядерные программы, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Как сообщал «Новый Регион», в субботу, 4 июля, с восточного побережья КНДР было запущено семь ракет малой дальности. Пуски баллистических ракет начались около 8:00 по местному времени. Ракеты упали в Японское море и, по некоторым данным, пролетели свыше 400 км.

В мае Северная Корея провела вторые в своей истории подземные ядерные испытания, а 2 июля военные КНДР осуществили запуски четырех ракет малого радиуса действия. Мировое сообщество жестко осудило действия северокорейских властей. Совет Безопасности ООН принял резолюцию под номером 1874, ужесточающую санкции против КНДР за отказ прекратить ракетно-ядерные разработки.

08 июля 2009 г., Новый Регион

Назад

Рейтинг@Mail.ru