Масштабную кибератаку на сайты госструктур Южной Кореи могли спланировать в КНДР

Массированная хакерская атака, выведшая из строя официальные сайты президента, парламента, министерства обороны Южной Кореи, а также ведущих банков, основных газет и ряда коммерческих компаний страны, могла быть осуществлена спецслужбами КНДР или при их участии. Такое предположение сделали южнокорейские спецслужбы, расследующие это дело в сотрудничестве с полицией, прокуратурой и американскими специалистами.

Информация об этом была получена новостными агентствами в Сеуле от помощников двух парламентариев страны, близких к расследованию, передает AP. По причине секретности и дела и его государственной важности источники отказались назвать свои имена.

Агентство Yonhap со ссылкой на офицеров военной разведки сообщило, что северокорейские хакеры и покрывающие их лица предположительно могут находиться на территории Южной Кореи. Министерство обороны страны от комментариев отказалось.

В выпущенном ранее в среду сообщении южнокорейской разведслужбы сообщается, что атаке подверглись 12 тысяч компьютеров внутри страны и еще 8 тысяч за рубежом. Судя по масштабу, атака была тщательно спланирована на уровне мощной организации или государства.

Помимо южнокорейских сайтов, пострадали и 11 американских, причем, такие важные, как сайт Государственного казначейства, Федеральной комиссии по торговле, порталы министерства транспорта. Проблемы с доступом на них были зафиксированы еще 4 июля - в День независимости США. То, что проблемы сохранялись еще как минимум в течение трех дней, говорит о необычайно длительной и сложной хакерской атаке, считают американские представители.

В то же время, у компьютерных террористов, видимо, не было цели причинить крупный финансовый ущерб или выкрасть секретные сведения: ущерб заключался лишь в том, что работа сайтов была парализована, передает AP.

Ранее в прессе сообщалось, что Южная Корея планирует создать к 2012 году отдельное командование, призванное защищать компьютерные сети вооруженных сил страны от кибератак. Это связано с тем, что Пхеньян активизирует в последнее время попытки взлома и вывода из строя южнокорейских электронных военных систем на случай вооруженного конфликта.

В июне на семинаре по проблемам безопасности компьютерных сетей представитель Минобороны Южной Кореи заявил, что каждый день на сайты и сети ведомства производится 15 тысяч хакерских и 80 тысяч вирусных атак.

08 июля 2009 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru