РФ призвала КНДР безотлагательно возобновить шестисторонние переговоры

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Россия призывает Северную Корею безотлагательно возобновить шестисторонние переговоры, прерванные Пхеньяном после принятия СБ ООН резолюции с осуждением запуска северокорейской ракеты в апреле этого года, сообщает в среду пресс-служба МИД РФ по итогам встречи замминистра иностранных дел Алексея Бородавкина с послом КНДР в России Ким Ён Чжэ.

"С российской стороны была подчеркнута необходимость безотлагательного возобновления шестисторонних переговоров с участием КНДР, КНР, РК, России, США и Японии для поиска путей выхода из сложившейся ситуации, чреватой дальнейшим обострением, и продолжения совместной работы с целью урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова", - говорится в сообщении МИД.

Министерство уточняет, что встреча состоялась по просьбе северокорейского посольства и на ней также затрагивались вопросы развития двусторонних российско-корейских отношений.

Бородавкин возглавляет российскую делегацию на шестисторонних переговорах. После выхода КНДР из переговоров он провел ряд консультаций со своими партнерами по "шестерке", последняя встреча была с замглавы МИД Китая У Давэем 4 июля в Москве.

Запуск ракеты КНДР произвела 5 апреля 2009 года, объявив о выводе на орбиту экспериментального спутника связи "Кванменсон-2" ("Яркая звезда"), который, однако, экспертами других стран обнаружен не был. В этой связи Пхеньян заподозрили в испытании межконтинентальной баллистической ракеты.

Осуждение запуска со стороны СБ ООН Северная Корея восприняла "в штыки" и в мае провела испытания ядерного оружия. В ответ на это Совбез ООН принял еще одну резолюцию с ужесточением санкций против Пхеньяна.

08 июля 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru