СМИ Запада предсказывают смерть Ким Чен Ира до конца года

Состояние здоровья руководителя КНДР Ким Чен Ира вновь стало одной из главных тем в международной прессе после того, как центральное телевидение Северной Кореи показало кадры с его участием на мероприятиях 8 июля, приуроченных ко дню памяти основателя КНДР, его отца Ким Ир Сена.

«Он выглядел осунувшимся и прихрамывал. Вероятно, это последствия серьезного инсульта, который произошел с ним в августе прошлого года. При этом его выздоровление осложнено затяжным диабетом и болезнью сердца», – пишет в пятницу британская газета Daily Telegraph.

Издание приводит слова эксперта по Северной Корее – сотрудника японского университета «Васэда» Тосимицу Сигэмуры, который сказал: «Ему осталось немного, по данным из моих источников, врачи полагают, что он не доживет до конца года».

Аналогичные данные приводит и американская The Washington Times, официальный собеседник которой заявил, что Ким Чен Иру остался год. «В основном он потерял способность вершить политику, сейчас эту задачу выполняет коллективное руководство в виде политбюро, партийного и военного», – цитирует газета своего собеседника.

«Признаков борьбы за власть в Северной Корее не наблюдается, хотя и есть предположения относительного того, что его сын Ким Чен Ун не займет этот пост сейчас», – продолжает британская Daily Telegraph.

Между тем, исполнительный директор Центра мира между США и Северной Кореей Ким Мен Чхоль заявил, что Ким Чен Ир не так плох, как говорят. «Если бы власти не были уверены в его здоровье, они не выпустили бы его изображения на этой неделе», – заявил он, сообщает «Интерфакс».

10 июля 2009 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru