Клинтон призвала КНДР объявить амнистию американским журналисткам

Хиллари Клинтон вновь обратилась к властям КНДР с просьбой освободить американских журналисток, задержанных в прошлом месяце за незаконное пересечение северокорейской границы, сообщает AFP. На этот раз госсекретарь США призвала Северную Корею объявить приговоренным к 12 годам тюремного заключения девушкам амнистию.

По словам Клинтон, арестованные Юна Ли и Лора Линг полностью осознали свою вину и глубоко раскаиваются в содеянном. Свои извинения по поводу произошедшего принесли также семьи осужденных. Ранее просьба Клинтон проявить снисхождение и освободить журналисток по гуманитарным соображениям не увенчалась успехом.

Напомним, 8 июня северокорейский суд приговорил 32-летнюю Линг и 36-летнюю Ли к 12 годам заключения в исправительной колонии за незаконное пересечение границы между КНДР и Китаем, а также за некое "тяжкое преступление", суть которого не сообщается. Американские журналистки китайского происхождения работали над репортажем о северокорейских беженцах для телеканала Current TV. Они незаконно перешли реку Туманган, которая разделяет Китай и КНДР, после чего были схвачены корейскими пограничниками.

11 июля 2009 г., Vesti.kz

Назад

Рейтинг@Mail.ru