США и Южная Корея договорились вернуть КНДР за стол переговоров

Правительства США и Республики Корея намерены координировать свои действия и приложить все усилия, чтобы вернуть КНДР за стол шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.

Таков итог встречи в понедельник в Сеуле между представителем РК на этих переговорах Ли Сон Раком и помощником госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Куртом Кэмпбеллом, о чем сообщил официальный представитель МИД РК.

Дипломаты «сделали обзор нынешнего состояния ядерной проблемы Северной Кореи, перспектив выполнения резолюции Совета Безопасности ООН (по КНДР) и путей решения ядерной проблемы с помощью американско- южнокорейского сотрудничества», сообщили в МИД РК.

Ли Сон Рак и Курт Кэмпбелл подтвердили, что Сеул и Вашингтон по-прежнему занимают твердую позицию в отношении «провокационных действий» КНДР и необходимости полного и строгого выполнения резолюций Совбеза ООН, запрещающих этой стране разработку ракетной и ядерной программ. США и РК готовы расширять сотрудничество с другими участниками переговоров - Японией, Россией и Китаем, сообщил МИД РК по итогам переговоров.

С декабря прошлого года переговоры фактически заморожены из-за отказа КНДР от дальнейшего участия в них. В Сеуле Кэмпбелл также провел беседы с министром иностранных дел РК Ю Мён Хваном и министром по делам объединения Хён Ин Тхэком.

20 июля 2009 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru