КНДР тестирует на больных детях ядерное оружие, утверждает беглый военный

В КНДР физически и психически неполноценных людей, чаще всего детей, используют в качестве "подопытных кроликов" для проведения испытаний биологического и химического оружия, утверждает перебежчик Им Чун Енг, бывший капитан северокорейской армии, сбежавший из страны в 1999 году вместе с рядом своих сослуживцев. Как передает BaltInfo, ряд скандальных разоблачений правящего режима своей бывшей родины ренегат сделал в интервью катарскому телеканалу Al-Jazeera.

"Если вам не повезло родиться или вырасти в КНДР физически или психически неполноценным, правительство видит для вас одно применение - в качестве подопытной крысы для тестов био- или химоружия", - сказал Чун Енг.

Отметим, что свои признания Чун Енг, уже 10 лет проживающий в Южной Корее, сделал лишь сейчас - как объясняет это сам бывший гражданин КНДР, все это время он опасался за свою жизнь, однако сейчас, когда здоровье Ким Чен Ира ухудшается, а международная ситуация вокруг ядерной программы Пхенъяна становится все напряженнее, он считает, что пришло время рассказать правду.

По словам Им Чун Енга, судьбу подопытного материала разделила 12-летняя умственно отсталая дочь его командира, который отчаянно боролся за сохранение ее жизни, однако так и не смог спасти ребенка, который в какой-то момент просто исчез, также сообщения об испытаниях на людях часто передавали ему его подчиненные.

Чаще всего, рассказывает Им Чун Енг, военные испытывают на таких людях действие смертоносных газов, отмечая на опытах время и характер смерти.

Подобные заявления делались и ранее, однако о том, что в подобных целях использовались дети, сообщается впервые, хотя ранее отмечалось, что на опыты в газовые камеры в КНДР отправлялись целыми семьями.

В 2004 году известный химик, бежавший из КНДР в Южную Корею, рассказал, что был свидетелем того, как правительство испытывало химическое оружие на политзаключенных. Кроме того, документы, вывезенные из Северной Кореи, свидетельствовали о том, что в 2002 году заключенных отправляли на химический комбинат для экспериментов с газами. Однако подобные сообщения часто исходили от бывших политзаключенных или охранников, чьи слова вызывали сомнения. Корейские дипломаты никак не комментировали эти заявления. А правозащитники признавали, что подтвердить их не представляется возможным.

Откровения Им Чун Енга могут стать началом информационной борьбы по сценарию, часто используемому для подготовки почвы для международного вмешательства подобно оружию массового поражения в Ираке или масштабные этнические чистки албанцев в Косово, отмечает BaltInfo. По оценкам международных экспертов, Северная Корея обладает несколькими тоннами химического оружия. Так, в отчете "Международной кризисной группы" (International Crisis Group (ICG) сообщается, что КНДР может использовать 2500-5000 тонн химического оружия, включающего зарин и иприн.

КНДР занималась разработкой химического оружия на протяжении десятилетий и может доставлять его с помощью ракет дальнего действия, в частности, в Сеул, где проживает около половины 49-миллионного населения Южной Кореи. "Запасы химоружия КНДР не увеличиваются, однако уже имеющегося хватит для того, чтобы причинить масштабный вред гражданскому населению Южной Кореи", - говорится в отчете ICG.

Шестисторонние консультации по проблеме денуклеаризации Корейского полуострова, в которых принимали участие делегации США, России, Китая, Японии и Южной Кореи, были прекращены в прошлом году после того как Пхеньян отказался прекратить реализацию своей ядерной программы. Накануне на форуме АСЕАН в Таиланде делегация Северной Кореи заявила, что Пхеньян не будет возвращаться к переговорам по урегулированию ядерной проблемы.

24 июля 2009 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru