Россия и США не будут обсуждать на консультациях по КНДР новые санкции

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости, Иван Захарченко. Высокопоставленный американский дипломат прибывает на будущей неделе в Москву обменяться информацией о применении санкций против КНДР по решению Совета безопасности ООН. Как сообщил РИА Новости в четверг источник в МИД РФ, на предстоящих консультациях речь о дополнительных санкциях идти не будет.

По данным источника, координатор американской администрации по санкциям против Северной Кореи Филипп Голдберг (Philip Goldberg) проведет переговоры в МИД РФ в понедельник и вторник (3-4 августа).

"Американцы не добиваются дополнительных санкций помимо тех, что предусмотрены резолюцией СБ ООН 1874", - сказал источник. Он подтвердил позицию России на этот счет - дополнительные санкции на двусторонней основе непродуктивны.

Меры, предусмотренные резолюцией 1874, предполагают, в частности, досмотр судов в открытом море без применения силы, а также возможность замораживания счетов в банках, если они направлены на финансирование ядерной и ракетной программ КНДР. Санкции были одобрены СБ ООН после проведенного Пхеньяном 25 мая очередного ядерного испытания.

"Россия считает, что смысл этой резолюции - выход из тупика, а не удушение КНДР, не расшатывание ее устоев и не провоцирование гуманитарной катастрофы", - подчеркнул источник.

Ранее Филипп Голдберг посетил Китай, где консультировался с дипломатами и представителями финансовых институтов также по поводу санкций против КНДР.

Меры, поддержанные в СБ ООН, в том числе, Россией и Китаем, вызвали раздражение в Пхеньяне, и Северная Корея объявила о прекращении шестисторонних переговоров, которые велись с августа 2003 года для свертывания северокорейской ядерной программы. В них принимали участие дипломаты России, США, Китая, Республики Корея, КНДР и Японии.

На этой неделе представитель МИД КНДР объявил, что нынешний кризис вокруг ядерной программы может быть урегулирован путем "отдельного формата" переговоров. Как полагают наблюдатели, речь идет о двусторонних переговорах с США на предмет нормализации отношений и заключения договора о мире.

В Вашингтоне пока исключают такую возможность, настаивая на продолжении переговоров "шестерки". Россия, как и другие партнеры КНДР на шестисторонних переговорах, разделяют эту позицию.

"Мы не против любого формата, который способствует выходу из кризиса, при том, что мы считаем формат шестерки оптимальным, а все остальные форматы должны строиться в ее рамках и быть транспарентными", - сказал источник в МИД РФ.

30 июля 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru