США планирует расширить санкции против КНДР

МОСКВА, 4 августа, Соединенные Штаты, вероятнее всего, расширят список односторонних санкций в отношении Северной Кореи, после чего предложат Совету Безопасности ООН поддержать эти меры. Об этом, как передает РБК, заявил координатор администрации США по выполнению положений резолюций СБ ООН по КНДР Филипп Голдберг, который накануне прибыл в Москву для консультаций с российскими коллегами.

В интервью Reuters Голдберг заявил, что США могут пополнить текущий список северокорейских предприятий и физических лиц, против которых действуют односторонние санкции, еще 1-2 объектами.

Американский дипломат также заявил после встречи с российскими коллегами, что Москва полностью поддерживает исполнение международных санкций против КНДР. «Со стороны всего Совета Безопасности ощущается очень сильная поддержка этой задачи», — отметил Голдберг.

Напомним, в настоящее время в отношении КНДР действуют санкции Совета Безопасности ООН, направленные на предотвращение финансирования ее ракетно-ядерной программы и иных программ, связанных с оружием массового уничтожения. В список организаций и лиц, которые попадают под действие санкций ООН, входят восемь организаций, в том числе Генеральное бюро по атомной энергии КНДР, и пять официальных лиц. Зарубежные активы предприятий должны быть заморожены, частным лицам закрыт въезд за рубеж.

Как ранее сообщалось, решение включить в санкционный список СБ ООН пять северокорейских компаний, включая «Хексин», и пять физических лиц было принято в середине июля.

Более того, президент США Барак Обама на год продлил действие американских санкций в отношении КНДР.

Необходимость «сохранить в отношении КНДР определенные ограничения» глава американской администрации мотивировал тем, что северокорейская ядерная программа по-прежнему «представляет чрезвычайно большую угрозу для национальной безопасности и внешней политики США».

Ранее Северная Корея пригрозила стереть США с лица земли, если «американские империалисты» развяжут новую войну. Такое заявление распространило государственное новостное агентство КНДР.

Заявление последовало за день до 59-й годовщины начала Корейской войны 1950-53 годов, закончившейся перемирием, однако официально не завершенной. В мае Пхеньян заявил, что больше не считает себя связанным условиями перемирия, и пообещал дать военный отпор Южной Корее и ее сторонникам, если на то будет необходимость. После того как Барак Обама пообещал Республике Корея защиту от ядерного удара, Пхеньян обвинил президента США в развязывании ядерной войны.

КНДР 25 мая провела испытания ядерного устройства мощностью около 20 килотонн. За месяц до этого коммунистическое государство вышло из шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова. 12 июня этого года Совбез ООН единогласно принял резолюцию, вводящую новые санкции в отношении КНДР. В документе, который получил номер 1874, вводится запрет на экспорт из страны всех видов вооружений, а также импорт этой страной всех видов вооружений за исключением легкого стрелкового оружия. Резолюция предусматривает введение ряда финансовых ограничений, в том числе замораживание северокорейских активов, которые могут быть использованы для финансирования ядерной и ракетной программ Северной Кореи.

В ответ на это Северная Корея заявила, что никто не вправе запретить ей заниматься мирным освоением космоса и проводить ядерные испытания.

04 августа 2009 г., ИА Росбалт

Назад

Рейтинг@Mail.ru