Армия КНДР приведена в повышенную боеготовность

Командование вооруженных сил Северной Кореи привело армию в состояние повышенной боевой готовности, сообщило 17 августа Associated Press со ссылкой на северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК).

Такое решение северокорейских военных, поясняет агентство, обусловлено стартующими 17 августа совместными военными учениями США и Южной Кореи. Пхеньян расценил военные учения Вашингтона и Сеула как угрозу своей безопасности и пригрозил "незамедлительным и беспощадным ответом" в случае любых агрессивных действий со стороны США и Южной Кореи.

В распоряжении, распространенном северокорейскими властями, жителям страны предписывается "бдительно следить" за передвижениями войск неприятеля и быть готовыми к решительным действиям против вероятных агрессоров.

Следует отметить, что руководство КНДР уже выражало готовность отреагировать на военные учения Вашингтона и США. В частности, 16 августа Пхеньян предупредил США и Южную Корею, что с помощью ядерного оружия сотрет с лица земли эти две страны в случае, если в ходе учений те допустят какие-либо провокации по отношению к коммунистическому государству.

17 августа 2009 г., Лента.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru