Ким Чен Ир выразил соболезнования в связи с кончиной бывшего президента Южной Кореи

Лидер КНДР Ким Чен Ир выразил соболезнования семье бывшего президента Южной Кореи Ким Дэ Чжуна, скончавшегося во вторник, 18 августа. Соответствующее сообщение распространил в среду официальный северокорейский источник информации Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), передает AFP.

"Несмотря на его уход, о котором мы скорбим, народ надолго запомнит его усилия, направленные на национальное примирение и осознание воли к объединению", - говорится в послании северокорейского лидера.

Ким Дэ Чжун, занимавший пост президента Южной Кореи в период с 1998 по 2003 год, умер в больнице сеульского университета Енсе в возрасте 85 лет от сердечного приступа.

В рамках предложенной им политики "Солнечного тепла", направленной на сближение с КНДР, в 2000 году он посетил Пхеньян. Состоявшаяся там встреча с Ким Чен Иром стала первой встречей лидеров двух корейских государств за всю историю их существования. За вклад в дело примирения на Корейском полуострове он был удостоен Нобелевской премии мира.

Помимо Ким Дэ Чжуна единственным президентом Южной Кореи, встретившимся с Ким Чен Иром, стал Но Му Хен, возглавлявший государство в 2003-2008 годах. 23 мая 2009 года он покончил с собой. Вскоре после его гибели лидер КНДР также выразил соболезнования его близким.

19 августа 2009 г., Лента.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru