Губернатор Нью-Мексико остался доволен встречей с северокорейцами

Губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон рассказал журналистам о результатах встречи с двумя северокорейскими дипломатами. Переговоры американского чиновника с северокорейцами прошли 19 августа в губернаторском особняке в Санта-Фе.

По словам Ричардсона, которые приводит Reuters, он остался доволен встречей с представителями КНДР. "Северокорейцы показали, что готовы к прямому диалогу с США. По их мнению, визит Билла Клинтона [в КНДР] оказал положительное влияние на отношения между двумя странами, сделал их проще", - заявил губернатор, подчеркнув, что северокорейские дипломаты сами выразили готовность к началу конструктивного диалога с Вашингтоном, в том числе и по вопросам ядерной программы Пхеньяна.

Ричардсон также заметил, что по результатам встречи с представителями Северной Кореи он ощутил, что впервые за долгое время напряженность между двумя государствами несколько спала.

В то же время, утверждает чиновник, северокорейцы в очередной раз дали понять, что расценивают освобождение американских журналисток Лоры Лин и Юны Ли как жест доброй воли и теперь ждут от Вашингтона ответных действий.

За последнее время Ричардсон стал лишь вторым американским политиком, которому удалось встретиться с официальными лицами из КНДР. Ранее, напомним, КНДР посетил бывший президент США Билл Клинтон и добился освобождения осужденных там американских журналисток.

Впоследствии Клинтон встретился с действующим президентом США Бараком Обамой и рассказал ему о своей поездке в Северную Корею. Ожидается, что губернатор Ричардсон также посетит Белый дом и передаст главе государства предложения северокорейской стороны.

20 августа 2009 г., Лента.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru