Южная и Северная Корея договорились о возобновлении встреч родственников, разделенных войной

Представители двух корейских государств достигли соглашения о возобновлении встреч родственников из семей, разделенных Корейской войной 1950-53 годов. Соглашение было достигнуто на переговорах в КНДР, которые проходили в течение трех дней, со среды, при посредничестве Красного Креста.

Решено, что в течение 6 дней начиная с 26 сентября родственники из 200 разделенных семей смогут встретиться друг с другом, передает BBC со ссылкой на агентство AP. Ранее Пхеньян сообщал, что первая за долгое время встреча может пройти в начале октября, в дни празднования традиционного корейского праздника чхусок, передает "Интерфакс".

Встречи родственников из разделенных семей впервые прошли в конце 2000 года и стали одним из итогов исторической встречи прежнего президента Южной Кореи Ким Дэ Чжуна и руководителя КНДР Ким Чен Ира. Встречи проходили до октября 2007 года, до момента прихода к власти администрации южнокорейского президента Ли Мен Бака, критически относящегося к Северной Корее.

Всего состоялось 16 раундов встреч и семь раундов видеоконференций, в которых приняли участие 23,6 тысячи граждан Южной Кореи и 12,5 тысячи граждан КНДР. По южнокорейским оценкам, около 600 тысяч граждан Южной Кореи имеют родственников на Севере. Из-за преклонного возраста число родных и близких с обеих сторон, которые так и не смогли на протяжении последних более чем 50 лет увидеть друг друга, быстро сокращается.

Война между Севером и Югом Корейского полуострова завершилась в 1953 году перемирием, но до настоящего времени между сторонами не подписан мирный договор.

Летом 2000 года в Пхеньяне состоялась встреча лидеров КНДР и Южной Кореи, после чего впервые между двумя корейскими государствами начался период примирения. Осенью 2007 года на втором саммите была намечена программа расширения сотрудничества, но победа в декабре на президентских выборах в Южной Корее Ли Мен Бака привела к коренному пересмотру политики в отношении Пхеньяна.

По мнению северокорейской стороны, Ли Мен Бак всего за месяц пребывания у власти отбросил межкорейские отношения на десять лет назад. В частности, он отказался от всех договоренностей между Сеулом и Пхеньяном о примирении и сотрудничестве, которых с трудом достигли его предшественники из лагеря либеральных демократов.

28 августа 2009 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru