Соседи КНДР обеспокоены ее заявлением о завершении обогащения урана

Спецпредставитель США на переговорах по ядерной проблеме на Корейском полуострове Стивен Босуорт выразил в пятницу беспокойство в связи с заявлением КНДР о том, что экспериментальное обогащение урана находится на завершающей стадии. Власти Японии и Южной Кореи также выразили обеспокоенность по этому поводу.

«Очевидно, что все, что делает КНДР в области развития ядерных технологий, представляет беспокойство для нас», - сказал Босуорт на пресс-конференции в Пекине, куда он прибыл для консультаций с китайскими дипломатами, сообщает РИА «Новости».

Ранее в пятницу агентство Reuters передало сообщение Центрального телеграфного агентства Кореи, в котором говорилось, что в КНДР «экспериментальное обогащение урана было успешно проведено и подошло к окончательному этапу».

Как отмечает Reuters, такой шаг может дать КНДР возможность создать ядерное оружие.

Власти Японии и Южной Кореи также выразили обеспокоенность сообщениями об успешном проведении обогащения урана в КНДР, сообщает «Интерфакс».

Министерство иностранных дел Южной Кореи заявило в пятницу в коммюнике, что «правительство примет решительные меры в связи с угрозами и провокациями КНДР».

Как отметили в министерстве, недопустимо, чтобы КНДР имела возможность производить ядерное оружие.

Со своей стороны, министр иностранных дел Японии Хирофуми Накасонэ призвал Северную Корею «отказаться от действий, способных привести к росту напряженности» в регионе.

Как сообщалось, по информации северокорейского агентства ЦТАК, КНДР успешно провела испытания по обогащению урана, и заявляет о том, что процесс близится к завершению.

«Испытания по обогащению урана были успешно осуществлены, и процесс находится на завершающей стадии», - отмечается в заявлении агентства. В заявлении также подчеркивается, что КНДР готова «как к санкциям, так и к диалогу» с мировым сообществом.

04 сентября 2009 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru