США согласились на прямой диалог с КНДР

Для возобновления шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова США готовы на прямой диалог с КНДР, сообщил представитель правительства РК по итогам консультаций с замглавы делегации на ядерных переговорах послом по особым поручениям МИД России Григорием Логвиновым.

Переговоры проводились также с участием сотрудника госдепартамента США Сон Кимом, курирующим вопросы отношений с КНДР, и спецпредставителя США по северокорейским вопросам Стивена Босуорта.

В ходе этих встреч обсуждались условия проведения прямых переговоров между Вашингтоном и Пхеньяном. Позиция США, как выяснилось такова, что Вашингтон готов на такие контакты, «если они приведут к возобновлению шестисторонних переговоров», подчеркнул на условиях анонимности этот чиновник. Если Пхеньян настаивает на прямом диалоге с США, то администрация Барака Обамы дала ясно понять, что она «пойдет на это только в контексте шестисторонних переговоров».

Об этом же говорил Григорий Логвинов, отметивший «хорошие контакты» с администрации Обамы. По итогам его визитов в США у него сложилось впечатление, что «Вашингтон очень серьезно настроен и что американцы тоже ищут выходы из ситуации на переговорах, как их сейчас возобновить, хотя официально они, насколько я понимаю, еще не закончили формулировку своей политики. Но их позиция и конкретные действия свидетельствуют о том, что они проводят линию именно на переговоры и на урегулирование. У нас хорошие с ними контакты и взаимопонимание», подчеркнул российский дипломат.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

09 сентября 2009 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru