Сеул предложил Пхеньяну «крупную сделку»

СЕУЛ, 22 сентября. Президент Южной Кореи Ли Мен Бак предложил «крупную сделку», чтобы возобновить переговоры о разоружении КНДР. Как сообщает РБК, южнокорейский лидер предложил стимулирующие льготы в политической и экономической областях, в том числе гарантии безопасности.

В тоже время, как передает Associated Press со ссылкой на местные СМИ, Ли Мен Бак призвал Пхеньян завершить ядерную программу сразу, а не поэтапно, как предлагалось ранее.

Напомним, аналогичное заявление президент Южной Кореи Ли Мен Бак делал 15 августа. В обмен на согласие южнокорейский лидер пообещал соседу международную помощь.

В качестве разменной монеты Ли Мен Бак предложил распространение на КНДР целого ряда международных программ помощи, которые будут способствовать экономическому развитию северной части Корейского полуострова и поднимут уровень жизни граждан Северной Кореи, страдающих от крайней бедности. Об этом южнокорейский президент заявил во время мероприятия, посвященного празднованию 64-й годовщины освобождения Корейского полуострова от японских захватчиков.

Корейский полуостров был освобожден Советской армией в 1945 году. После этого на северной части полуострова расположились советские войска, а на южной — американские.

В историографии КНДР освобождение страны от японцев приписывается Ким Ир Сену и его «Корейской народно-революционной армии». О советском участии в этих событиях здесь практически не упоминается.

Напомним, в настоящее время в отношении КНДР действуют санкции Совета Безопасности ООН, направленные на предотвращение финансирования ее ракетно-ядерной программы и иных программ, связанных с оружием массового уничтожения.

В мае 2009 года Северная Корея провела вторые в своей истории подземные ядерные испытания, а в июле военные КНДР осуществили запуски нескольких ракет малого радиуса действия. Мировое сообщество жестко осудило действия северокорейских властей.

22 сентября 2009 г., Росбалт.RU

Назад

Рейтинг@Mail.ru