В КНДР прибыла гуманитарная партия муки из России

Первая партия российской гуманитарной помощи — 12 вагонов с мукой — прибыла в пятницу по железной дороге в город Рачжин на северо-востоке КНДР.

К концу октября в Северную Корею планируется поставить порядка 10 тысяч тонн российской витаминизированной муки на общую сумму 5,3 миллиона долларов. Проект реализуется во взаимодействии с Международной организацией гражданской обороны, в фонд которой из российского бюджета были перечислены соответствующие средства.

Для участия в церемонии передачи корейской стороне гуманитарного груза в Рачжин приехали посол РФ в КНДР Валерий Сухинин и делегация министерства по чрезвычайным ситуациям. Гостям продемонстрировали прибывшие в город вагоны с мукой, от которых грузовики с транспарантами "Всё во имя победы нового революционного подъема!" перевозили груз на склад.

Как рассказал ИТАР-ТАСС исполняющий обязанности начальника Департамента международной деятельности при МЧС Николай Пахомов, еще около 80 вагонов готовятся к отправке в КНДР или уже находятся в пути. "Мы надеемся, что эта помощь окажется своевременной и будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности в Корее", — подчеркнул он.

Принимая от посла РФ Валерия Сухинина дарственный сертификат, заместитель министра заготовок и продовольствия КНДР Ким Чжи Сок выразил глубокую благодарность правительству России и заверил, что помощь будет распределена по всем районам страны. "Остается неизменной наша позиция постоянно укреплять традиционно дружественные отношения с Россией", — заявил он.

С 1990-х годов КНДР испытывает хронический продовольственный дефицит. В 1995-2005 годах республика была крупнейшим получателем помощи Всемирной продовольственной программы ООН, одним из главных доноров которой является Россия.

25 сентября 2009 г., РГРК «Голос России»

Назад

Рейтинг@Mail.ru