Генсек ООН обеспокоен положением дел в КНДР

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун серьезно обеспокоен положением дел в области прав человека в КНДР, об этом говорится в докладе «Положение в области прав человека в Корейской Народно-Демократической Республике», направленном на рассмотрение 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Положение в сфере прав человека в КНДР остается тяжелым, указал Пан Ги Мун.

«Из страны по-прежнему поступают сообщения о бесчеловечных условиях содержания заключенных, пытках, принудительном труде, плохом обращении с беженцами и людьми, которые пытались получить убежище за границей, но были репатриированы», - отметил генсек ООН.

В докладе отмечается, что в КНДР женщины часто становятся жертвами незаконной торговли людьми, а «лица, находящиеся в заключении, подвергаются угрозе сексуальных надругательств».

Кроме того, указывается в документе, «не произошло существенных изменений в отношении властей к свободе передвижения, религии, убеждений и слова, а также к праву на мирные собрания и ассоциации и к праву на информацию».

Пан Ги Мун обратил также внимание на тяжелую гуманитарную ситуацию в КНДР и призвал власти выделить необходимые бюджетные ресурсы для того, чтобы обеспечить всех жителей страны продовольствием. Согласно данным ООН, в КНДР 37% детей младшего возраста хронически недоедают, передает ИТАР-ТАСС.

02 октября 2009 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru