Пхеньян заявил о готовности КНР начать переговоры по ядерной программе

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Председатель кабинета министров КНДР Ким Ен Ир (Kim Yong-il) заявил о готовности премьера Госсовета Китая Вэня Цзябао, прибывшего в Северную Корею с официальным визитом, возобновить двусторонние и многосторонние переговоры по проблеме ядерной программы КНДР, сообщает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на местные СМИ.

Переговоры по ядерной проблеме Пхеньяна, начавшиеся в августе 2003 года при участии дипломатов из России, США, Китая, КНДР, Южной Кореи и Японии, не возобновлялись с момента провала встречи "шестерки" переговорщиков в Пекине 11 декабря 2008 года. Тогда Северная Корея отвергла соглашение, предусматривающее условия верификации сворачивания ее ядерных программ. Китай входил в число стран, призвавших к возобновлению дипломатических переговоров 13 декабря 2008 года.

Заявление прозвучало в ходе встречи двух премьеров, после того, как самолет китайской делегации приземлился в аэропорту Пхеньяна, где премьера КНР лично приветствовал лидер Северной Кореи Ким Чен Ир.

Накануне китайский МИД заявил, что в ходе визита планируется подписание ряда соглашений в области экономики, туризма и образования. Премьер должен встретится с представителями северокорейского руководства, а также принять участие в мероприятиях, посвященных 60-й годовщине установления дипломатических отношений между двумя странами. О том, будет ли затронут вопрос ядерной программы Северной Кореи в ходе визита китайской делегации, в Пекине не сообщили.

Ядерные испытания, проведенные Северной Кореей вопреки протестам международного сообщества 25 мая этого года, в Пекине сочли провокацией и осудили, что способствовало охлаждению в отношениях между двумя государствами.

Визит премьера Госсовета КНР продлится три дня - с 4 по 6 октября. Вэнь Цзябао возглавляет делегацию китайских политиков, в составе которой также министр иностранных дел Китая Ян Цзечи и его заместитель У Давэй (Wu Dawei).

04 октября 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru