США будут вести диалог с КНДР при условии отказа от ядерной программы

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. США готовы вести двусторонние переговоры с Северной Кореей при условии, что КНДР вернется к переговорному процессу с "шестеркой" и в итоге откажется от своей ядерной программы, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя Госдепартамента США Иана Келли.

Ранее лидер КНДР Ким Чен Ир на встрече в Пхеньяне с премьером Госсовета Китая Вэнь Цзябао заявил, что его страна может вернуться к обсуждению с "шестеркой" проблемы ядерной программы КНДР, однако этот шаг будет зависеть от хода двусторонних переговоров с США.

"Мы и наши партнеры по шестисторонним переговорам хотим, чтобы КНДР вступила в диалог, который бы привел к полной и верифицируемой денуклеаризиации Корейского полуострова", - прокомментировал это заявление Иан Келли.

"США остаются сторонниками двусторонних переговоров с Северной Кореей в рамках шестистороннего переговорного процесса, который приведет КНДР к полной денуклеаризации", - добавил он.

Переговоры по ядерной проблеме Пхеньяна, начавшиеся в августе 2003 года при участии дипломатов из России, США, Китая, КНДР, Южной Кореи и Японии, не возобновлялись с момента провала встречи "шестерки" переговорщиков в Пекине 11 декабря 2008 года. Тогда Северная Корея отвергла соглашение, предусматривающее условия верификации сворачивания ее ядерных программ.

Ядерная программа КНДР, которая провела 25 мая испытания ядерного устройства мощностью около 20 килотонн, вызывает немалую обеспокоенность и осуждение мирового сообщества. В ответ на подобные действия санкционный Комитет Совета безопасности ООН в соответствии с резолюциями СБ ООН 1718, принятой в октябре 2006 года в ответ на первые ядерные испытания КНДР, и 1874, принятой в июне в ответ на вторые ядерные испытания, принял решение о расширении санкционных списков в отношении Северной Кореи.

В свою очередь Пхеньян неоднократно заявлял, что расценивает данные меры СБ ООН как враждебные действия и нарушение суверенитета КНДР и сообщал о намерении продолжить ядерные и ракетные разработки и испытания.

06 октября 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru