МИД: РФ приветствует готовность КНДР к переговорам по ядерному досье

Россия приветствует намерения КНДР и США провести двусторонний диалог, а также готовность Пхеньяна возобновить шестисторонний процесс по ядерному досье, заявил заместитель главы МИД РФ Алексей Бородавкин.

«Поддерживаем стремление и КНДР, и США к проведению двустороннего диалога как прелюдии, подготовительного этапа по возобновлению шестисторонних переговоров», - подчеркнул дипломат. «О датах (двусторонней встречи) они договорятся между собой, - заметил Бородавкин. - Это вопрос, скорее, технический, нежели политический».

Вместе с тем заместитель главы МИД РФ отметил, что проведение таких контактов не является чем-то «из ряда вон выходящим». «Они осуществлялись и ранее в рамках шестистороннего процесса, и существуют не только между США и КНДР, но и между другими участниками».

«Мы постоянно находимся в дипломатическом контакте друг с другом, чтобы координировать наши позиции, чтобы шестисторонний процесс шел наиболее эффективно», - указал Бородавкин.

Дипломат также подтвердил, что Россия готова к возобновлению шестистороннего процесса (Россия, США, Китай, оба корейских государства, Япония) по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова.

«Российская сторона готова к тому, чтобы возобновить шестисторонний процесс тогда, когда к этому будут готовы другие партнеры, и по сигналу, который мы надеемся получить от наших китайских друзей, председательствующих в этом процессе», - сказал он, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы приветствуем готовность КНДР вернуться за стол шестисторонних переговоров», - добавил Бородавкин, подчеркнув, что «откладывать, затягивать возобновление шестистороннего процесса не стоит».

Лидер КНДР Ким Чен Ир на состоявшихся в понедельник вечером переговорах с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что Пхеньян остается приверженным цели денуклеаризации Корейского полуострова и готов к ведению переговоров по своей ядерной программе.

По его словам, «приверженность народной республики к достижению цели свободного от ядерного оружия Корейского полуострова, которая была поставлена первым руководителем КНДР Ким Ир Сеном и последним обязательствам КНДР по денуклеаризации остается неизменной».

«КНДР готова принять участие в многосторонних переговорах, включая переговоры в шестистороннем формате, что зависит от прогресса в переговорах с США», - сказал северокорейский лидер. Таким образом Ким Чен Ир поставил возвращение Пхеньяна за стол шестисторонних переговоров в зависимость от состояния дел в отношениях с США.

«Через двустороннюю встречу КНДР-США враждебные отношения между двумя странами должны измениться на мирные», - сказал он.

В апреле этого года КНДР заявила о выходе из шестистороннего переговорного процесса по своей ядерной программе в ответ на осуждение Советом Безопасности ООН проведенного ею испытания ракеты большого радиуса действия. Тогда же северокорейские власти объявили о намерении возобновить работу своих объектов в научно- исследовательском центре в Йонбене.

Обострение ситуации вокруг КНДР произошло после второго ядерного испытания на Севере Корейского полуострова в мае этого года. СБ ООН отреагировал на это новой резолюцией, требовавшей от Пхеньяна не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет. Кроме того было принято решение об ужесточении санкций в отношении КНДР. В частности введен запрет на экспорт и импорт из страны всех видов вооружений, за исключением легкого стрелкового оружия.

Все это время Китай, председательствующий на шестисторонних переговорах, неоднократно призывал соответствующие страны проявить «сдержанность и хладнокровие» в интересах продвижения дела денуклеаризации, а также сохранения мира и стабильности в регионе.

06 октября 2009 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru