Южная Корея предложила КНДР переговоры по предотвращению наводнений

Южная Корея предложила Северу провести рабочие переговоры, чтобы предотвратить наводнения на реке Имджинган на западном участке границы, передает KBS World. Сеул, в частности, предлагает обсудить меры, которые позволят избежать внезапных сбросов воды с северокорейских плотин - недавно в результате одного из таких сбросов погибли южнокорейские граждане.

Министерство Республики Корея по делам объединения предлагает провести переговоры в среду в Кэсоне. Предложение поступило в понедельник утром, о реакции на него северокорейской стороны пока не сообщается. В последний раз представители двух Корей обсуждали в июле вопросы, касающиеся функционирования Кэсонского промышленного комплекса.

5 сентября в результате необъявленного заранее сброса воды через северокорейскую плотину погибли шесть южнокорейских туристов, находившихся на берегу Имджингана. Сеул заявил протест, в ответ в Пхеньяне заявили, чтобы воду пришлось спустить в экстренном порядке из-за опасности наводнения. Северная Корея пообещала не допускать таких инцидентов в будущем.

Сегодня же южнокорейский Красный крест предложил северокорейскому Красному кресту провести в пятницу новые переговоры по воссоединению семей, проживающих по разные стороны границы, пишет AP. В сентябре КНДР и Республика Корея впервые почти за два года возобновили встречи семей, разлученных после окончания Корейской войны.

12 октября 2009 г., NEWSru.com

Назад

Рейтинг@Mail.ru