ООН призывает КНДР не усиливать напряженность в регионе

ООН, 12 окт - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Организация Объединенных Наций призывает КНДР воздержаться от шагов, которые могли бы привести к росту напряженности в регионе, заявила в понедельник официальный представитель генсека ООН Мишель Монтас, отвечая на вопрос о реакции руководства Организации на новое испытание ракет Пхеньяном.

По данным южнокорейских СМИ, пять ракет малой дальности были запущены с полигона на мысе Мусудан на восточном побережье КНДР. Это первые ракетные запуски в Северной Корее с июля 2009 года.

"Мы в курсе произошедшего и следим за ситуацией. Конечно, мы надеемся, что все страны региона, безусловно включая КНДР, воздержатся от действий, которые могли бы привести к росту напряженности в регионе", - сказала представитель генсека ООН на брифинге в штаб-квартире организации в Нью-Йорке.

В апреле этого года КНДР осуществила пуск баллистической ракеты, а в мае провела ядерное испытание. В ответ на эти действия СБ ООН ужесточил санкции, введенные против Пхеньяна в 2006 году. Северная Корея незамедлительно вышла из шестисторонних переговоров (РФ, США, КНР, Япония, Северная и Южная Кореи) и заявила о возобновлении ядерной программы.

На испытания ракет малой дальности в июле 2009 года Совет безопасности не реагировал.

12 октября 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru