КНДР проведет новые пуски ракет малой дальности с западных полигонов

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. КНДР в ближайшее время может произвести новые запуски ракет малой дальности - на этот раз с западного побережья, передает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на южнокорейские СМИ.

Накануне Северная Корея произвела пуск пяти ракет малой дальности с полигона на мысе Мусудан на восточном побережье страны. КНДР произвела две серии пусков: две ракеты были запущены утром и три - после обеда. Все они относятся к типу KN-2. Это первый случай запуска Северной Кореей ракет с июля 2009 года.

"Имеются признаки, что КНДР готовится запустить ракеты малой дальности с западного побережья", - сообщило южнокорейское агентство Ренхап со ссылкой на источники в правительстве Южной Кореи.

Желание продемонстрировать свой военный потенциал не помешало КНДР согласиться на мирные переговоры с Сеулом по предотвращению паводковых разливов пограничной реки, приводивших в последнее время к жертвам среди гражданского населения. О проведении такой встречи 14 октября заявило во вторник министерство по делам национального объединения Республики Корея.

Также КНДР согласилась провести 16 октября очередной раунд переговоров по воссоединению семей, разлученных после конфликта на Корейском полуострове 1950-1953 годов.

13 октября 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru