КНДР обвинила Сеул в нарушении морской границы

Военные корабли Южной Кореи несколько раз нарушили морские границы между двумя корейскими государствами, заявило сегодня командование северокорейских ВМС. Представители КНДР назвали эти действия "безответственной провокацией", которая может привести к вооружённым столкновениям.

В заявлении северокорейских ВМС отмечается, что "поджигатели войны" в понедельник 10 раз нарушили границы КНДР в Жёлтом море под тем предлогом, что северокорейские рыбаки ранее вошли в воды Южной Кореи, сообщают южнокорейские СМИ.

"Безрассудные военные провокации привели к такой ситуации, что между двумя сторонами могло произойти морское столкновение", - заявляет северокорейская сторона, указывая, что нарушения границы являются частью "преднамеренного движения к эскалации напряженности и ухудшению отношений между Севером и Югом".

Пхеньян, как информирует "Интерфакс", также предупредил, что за действиями Сеула "неизбежно последуют ответные действия". Агентство также подчёркивает, что со своей стороны министерство обороны Южной Кореи заявило, что никаких нарушений границы не было.

Со времен окончания корейской войны в 1953 году линия размежевания между двумя корейскими государствами проходит по 38-й параллели. В Жёлтом море в 2007 году была выделена особая "зона мира", где могут рыбачить и северные, и южные корейцы. Однако между КНДР и Южной Кореей существуют разногласия относительно прохождения морской границы.

15 октября 2009 г., Вести.Ru

Назад

Рейтинг@Mail.ru