Делегация КНДР обсудит в США возможность встречи «шестерки»

Делегация КНДР во главе с директором североамериканского департамента МИД Ли Гыном прибыла в Нью-Йорк для обсуждения возможности проведения в Пхеньяне двусторонних переговоров, призванных вывести из тупика ядерный диалог шести стран. Об этом сообщило агентство Renhap.

Хотя по прилете в США глава делегации отказался сообщить какие-либо подробности, в программе визита участие в двух международных мероприятиях. Это Диалог по сотрудничеству в Северо-Восточной Азии в Калифорнийском университете в Сан-Диего, а также семинар, организованный Национальным комитетом по американской внешней политике и Корейским обществом, который состоится в Нью-Йорке.

В Диалоге по сотрудничеству в Северо-Восточной Азии примут участие представители внешнеполитических ведомств и министерств обороны стран-участниц шестисторонних переговоров, а также ученые. Поскольку госдепартамент США направит для участия в мероприятиях главу американской делегации на шестисторонних переговорах Сон Кима, эксперты полагают, что между представителями США и КНДР пройдут отдельные встречи.

На них могут обсуждаться такие вопросы как визит спецпредставителя США по северокорейским вопросам Стивена Босуорта в Пхеньян, а также перспективы возобновления шестисторонних переговоров.

По словам представителя госдепартамента Яна Кэлли, он не исключает возможности проведения в Нью-Йорке в предстоящий уик-енд встречи делегации КНДР с официальными лицами США, передает ИТАР-ТАСС.

24 октября 2009 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru