США и Южная Корея разработали план на случай ЧС в КНДР

США и Южная Корея завершили разработку «Оперативного плана (OPLAN) 5029» на случай возникновения в КНДР чрезвычайной ситуации. В нем, как пишет сеульская печать со ссылкой на правительственные источники, рассматриваются шесть вариантов развития обстановки на Севере, включая коллапс существующего режима.

Впервые этот план был разработан в 1999 году при администрации Ким Дэ Чжуна. Он состоял из пяти сценариев, включая возникновение гражданской войны при передаче власти, переворот после кончины лидера Ким Чен Ира, кражу и продажу за рубеж оружия массового уничтожения, включая ядерное, армией повстанцев, массовый исход жителей из страны, крупные стихийные бедствия и похищения южнокорейских граждан.

Попытки объединить эти сценарии в «оперативный план» были приостановлены при президенте Но Му Хене, опасавшегося, что это приведет к нарушению суверенитета Республики Корея. Однако перенесенный Ким Чен Иром в августе прошлого года инсульт привел к тому, что после годичных консультаций двух союзников на свет появился «ОПЛАН 5029».

Хотя наличие такого плана опровергается комитетом начальников штабов ВС РК, США больше всего опасаются того, что ядерное оружие и технологии могут оказаться в руках повстанцев, которые продадут их зарубежным террористам.

Выступая здесь в пятницу на международном форуме по безопасности, командующий ВС США в Корее генерал Уолтер Шарп отметил наличие договоренности двух союзников о том, что в случае полномасштабной войны на Корейском полуострове США возьмут на себя инициативу по изъятию ядерного оружия на Севере.

Американцы также проведут наступательные операции силами корпуса своей морской пехоты. Все это будет реализовано даже в случае передачи после 2012 года от США Южной Корее права оперативного управления своим ВС при возникновения новой войны. А южнокорейская армия будет отвечать за остальные пять сценариев развития ситуации.

Союзники намерены уничтожить или изъять ядерное оружие КНДР при помощи высадки там с ядерных субмарин, военно- транспортных самолетов и вертолетов элитных сил спецназа, пишет газета Choson Ilbo, передает ИТАР-ТАСС.

02 ноября 2009 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru