США считают производство КНДР плутония нарушением обязательств

ВАШИНГТОН, 3 ноя - РИА Новости, Мария Табак. Производство Северной Кореей оружейного плутония является нарушением взятых на себя этой страной международных обязательств и резолюций ООН, заявил на пресс-брифинге во вторник официальный представитель госдепартамента США Иан Келли.

Ранее КНДР заявила об успешной переработке использованного ядерного топлива на ядерном реакторе в Йонбене и получении оружейного плутония.

"Производство плутония, разумеется, идет вразрез с заявлениями самой Северной Кореи в 2005 году и нарушает резолюции Совбеза ООН", - сказал Келли.

Он также добавил, что США по-прежнему рассчитывают на возобновление шестисторонних переговоров с КНДР, задачей которых является полная денуклеаризация Корейского полуострова.

В соответствии с договоренностями, которые были одобрены участниками шестисторонних переговоров (Россия, Китай, США, Япония, КНДР и Южная Корея) в феврале 2007 года, КНДР должна отказаться от ядерных программ в обмен на энергетическую помощь в виде поставок 950 тысяч тонн мазута и ряд политических уступок.

Однако с прошлого года выполнение этих договоренностей фактически зашло в тупик после того, как США и КНДР не договорились о способах проверки представленного Пхеньяном списка его ядерных программ, а Япония и Южная Корея отказались от выполнения своих обязательств по поставкам северным корейцам топлива для обычных электростанций в обмен на отказ от ядерной программы.

В середине апреля власти КНДР приостановили деятельность миссии ООН по мониторингу на ядерном реакторе в Йонбене и заявили о намерении возобновить его работу. Поводом для этого стало осуждение председателем СБ ООН в запуска ракеты в КНДР 5 апреля.

03 ноября 2009 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru