Обама дал добро на визит Босуорта в Пхеньян

Президент Барак Обама дал согласие на отправку спецпредставителя США по КНДР Стивена Босуорта с визитом в Пхеньян, сообщила во вторник со ссылкой на сотрудников администрации США газета Washington Post.

Согласно полученным ею сведениям, решение командировать Босуорта в Пхеньян Обама принял на минувшей неделе. Точная дата визита пока не определена. Скорее всего американский эмиссар посетит северокорейскую столицу еще до конца текущего года, пишет газета.

Официальное приглашение Босуорту посетить Пхеньян было направлено правительством КНДР пару месяцев тому назад. Затем Вашингтон пересмотрел свою прежнюю позицию и объявил о готовности к прямому диалогу с Пхеньяном с целью возобновления шестисторонних переговоров, направленных на денуклеаризацию Корейского полуострова.

По свидетельству источников Washington Post, исключительно на возобновление этого переговорного процесса на основании договоренностей, достигнутых в 2005 году, и будет нацелен предстоящий визит Босуорта. «Мы получили заверения, которых добивались от северян, относительно их понимания, что это будет целью (поездки Босуорта)», - сказал один из высокопоставленных представителей американской администрации.

При этом он отметил, что в Вашингтоне «реалистично» оценивают потенциальные итоги встреч Босуорта с официальными лицами КНДР. США исходят из того, что даже «при наилучших обстоятельствах» после этого визита Пхеньян «попросту согласится вернуться на тот путь, которым следовал раньше», т.е. возобновить участие в шестистороннем процессе, заявил представитель администрации Обамы, передает ИТАР-ТАСС.

10 ноября 2009 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru