Пхеньян пообещал Южной Корее последствия морского боя в Желтом море

КНДР усмотрела в морском бое в Желтом море "заговор" южнокорейских властей и пообещала Сеулу "тяжелые последствия" в случае, если эта страна продолжит своими действиями ухудшать отношения между двумя государствами. Такое предостережение опубликовала северокорейская газета "Нодон синмун" ("Газета Труд"), на страницах которой печатаются официальные заявления правящей Трудовой партии Кореи.

В заявлении, отмечает Associated Press, не уточняется, каких именно последствий следует ожидать Сеулу, если тот продолжит осуществлять "провокации" и нагнетать обстановку на Корейском полуострове.

В заметке также подчеркивается, что вооруженное столкновение между ВМС двух Корей было заранее спланировано Сеулом, который таким образом собирался сорвать переговоры между Пхеньяном и Вашингтоном.

"Вооруженное столкновение в Желтом море представляет собой не случайный инцидент, но преднамеренную и заранее спланированную провокацию южнокорейских военных, направленную на эскалацию напряженности на Корейском полуострове", - говорится в заявлении властей КНДР, выдержки из которого приводит агентство "Ренхап".

Напомним, как сообщил ранее Государственный департамент США, в скором времени Пхеньян посетит специальный представитель Стивен Босуорт (Stephen Bosworth) в целях налаживания двустороннего диалога по ядерной программе. Вскоре после морского боя между кораблями КНДР и Южной Кореи госсекретарь США Хиллари Клинтон пообещала, что инцидент в Желтом море не скажется на визите Босуорта в Пхеньян.

12 ноября 2009 г., Лента.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru