КНДР обещала «жесткие меры» по защите своих водных границ

Северная Корея примет «жесткие военные меры» для защиты своих территориальных вод в Желтом море, говорится в заявлении военного руководства КНДР, распространенном по каналам информагентства ЦТАК.

Как сообщается, соответствующее уведомление было направлено Сеулу в связи с произошедшим 10 ноября в Желтом море вооруженным столкновением боевых катеров двух стран.

Инцидент произошел в районе «Северной разграничительной линии», выполняющей роль де-факто межкорейской границы в Желтом море. СРЛ была в одностороннем порядке проведена после окончания Корейской войны 1950-53 гг. Соединенными Штатами, действовавшими под флагом ООН, и не признается Пхеньяном. КНДР настаивает на переносе границы к югу, на уровень военно-демаркационной линии, разделяющей Корейский полуостров на два государства.

«Напоминаем, что в Западном (Желтом) море есть только определенная нами морская военно-демаркационная линия», - подчеркивается в заявлении представителя Корейской народной армии, - И с настоящего момента мы примем жесткие военные меры для ее защиты».

Как утверждают в Пхеньяне, 10 ноября несколько южнокорейских кораблей открыли огонь по патрульному катеру ВМС КНДР, который возвращался в порт после выполнения миссии по опознанию объекта, вторгшегося в территориальные воды республики. По версии КНДР, боевые корабли Южной Кореи повернули назад после того, как северокорейский катер «нанес немедленный ответный удар». КНДР не приводит данных о потерях со своей стороны. Ранее Пхеньян потребовал у Сеула официальных извинений в связи с этим инцидентом, сообщает ИТАР-ТАСС.

13 ноября 2009 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru