Обама призвал КНДР вернуться за стол переговоров / США готовы предложить Северной Корее иное будущее / Ядерная воинственность Пхеньяна не сможет запугать США

Президент США Барак Обама заявил, что власти КНДР должны вернуться за стол шестисторонних переговоров, чтобы войти в мировое сообщество.

Об этом Обама заявил здесь в своем выступлении, посвященном американской политике в Азии. Этот курс был озвучен в столичном концертном зале «Сантори-холл», в котором собрались около 1,5 тыс. представителей политических и деловых кругов, а также общественности Японии.

Усиление режима нераспространения, отметил Обама, является задачей не только отдельных государств, в этой сфере «ответственность должны разделять все страны». «Этот процесс включает Иран и КНДР», - сказал американский лидер.

«В течение десятилетий Северная Корея шла по пути конфронтации и провокаций, включая стремление к ядерному оружию, - отметил президент США. - Совершенно ясно, куда ведет этот путь. Мы ужесточили санкции в отношении Пхеньяна».

Обама при этом напомнил о принятой СБ ООН жесткой резолюции, нацеленной на свертывание ядерных программ КНДР.

«Мы продолжим давать ясный сигнал посредством наших действий, - сказал он, - и не только посредством наших обращений: отказ Северной Кореи от выполнения международных обязательств приведет только к меньшей безопасности и ничему другому».

Но есть и другой путь, указал Барак Обама, «действуя в тандеме с нашими партнерами, США готовы предложить Северной Корее иное будущее».

Вместо «изоляции, которая привела к ужасному подавлению своего народа, Северная Корея может иметь будущее международной интеграции, что приведет к лучшей жизни северокорейцев». И вместо создания обстановки ухудшения безопасности Северная Корея, отметил американский лидер, «сможет приобрести будущее большей безопасности и уважения».

Но для этого, считает он, она должна следовать международным обязательствам.

Барак Обама заявил, что ядерная воинственность Пхеньяна не сможет запугать США и мировое сообщество.

14 ноября 2009 г., ВЗГЛЯД.РУ; Всемирное радио KBS

Назад

Рейтинг@Mail.ru