Минобороны КНР намерено укреплять связи с КНДР

Министр обороны КНР Лян Гуанле выступил за укрепление военных связей с КНДР. Об этом, как пишет газета China Daily, китайский военачальник заявил в Пхеньяне, куда он прибыл в воскресенье с визитом.

«Ни одна сила на Земле не сможет нарушить единство армий и народов двух стран, которое будет длиться вечно», - сказал Лян Гуанле, напомнивший, что 50 лет назад он сам находился в КНДР в качестве военнослужащего и был свидетелем того, как строилась дружба между двумя странами.

Визит главы китайского оборонного ведомства на север Корейского полуострова проходит примерно за две недели до намеченной на начало декабря поездки в Пхеньян спецпредставителя США по КНДР Стивена Босуорта, который попытается убедить руководство народной республики отказаться от ядерной программы и вернуться за стол шестисторонних переговоров.

По мнению одного из экспертов по КНДР в Центральной партийной школе в Пекине Чжан Ляньгуя, пишет China Daily, у «США и КНДР сохраняется существенная разница в понимании ситуации».

«США обеспокоены проблемой ядерного нераспространения, а КНДР рассматривают эту обеспокоенность, как ключевой момент в своих отношениях с американской стороной», - считает он, передает ИТАР-ТАСС.

24 ноября 2009 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru