Визит Миронова в КНДР

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов совершил 24-25 ноября визит в КНДР, где провел официальные встречи с председателем Верховного народного собрания Корейской Народно-Демократической Республики Цой Тхэ Боком и премьер-министром страны Ким Ен Иром.

Свой визит Миронов начал с посещения "высшей святыни чучхе" - Кымсусанского дворца, где находится мавзолей основателя республики Ким Ир Сена. Председатель Совфеда отметил, что: "Президент Ким Ир Сен навсегда останется в сердцах россиян, как выдающийся политический деятель, последовательный сторонник дружбы и сотрудничества между РФ и КНДР".

На встрече с Цой ТхэБоком Миронов подчеркнул необходимость активизации торгово-экономических связей между нашими странами и предложил обсудить этот вопрос на очередном заседании Российско-Корейской Комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Он также пригласил Цой Тхэ Бока посетить в следующем году Россию с официальным визитом в любое удобное для него время.


Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, находящийся в КНДР с официальным визитом во главе делегации Совета Федерации встретился во вторник, 24 ноября, с председателем Кабинета министров Корейской Народно-Демократической Республики Ким Ён Иром.

Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе верхней палаты российского парламента, председатель Кабинета министров ознакомил Сергея Миронова с экономическим положением КНДР, высказал уверенность в поступательном развитии российко-корейских отношений. КНДР, заявил он, заинтересована в сотрудничестве с Россией, прежде всего по таким направлениям, как реконструкция предприятий, построенных при содействии СССР, разведка и добыча нефти, сельское хозяйство, рыболовство.

Ким Ён Ир высказался за более активное участие России в модернизации экономики КНДР, отметив, что российская сторона медлит с инвестициями в промышленность КНДР, в то время как другие страны готовы вкладывать туда свои средства. Как несомненный успех корейской науки и техники, он назвал недавний запуск космического спутника.

В ответном слове Сергей Миронов назвал важным фактором двусторонних отношений связи по парламентской линии. Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации готов внести свой вклад в целях дальнейшего укрепления всестороннего взаимодействия и сотрудничества между Россией и КНДР, заявил председатель Совета Федерации.

Проведение регулярных консультаций на различных уровнях по всему спектру двусторонних отношений отвечало бы нашим обоюдным интересам, продолжил Сергей Миронов.

Спикер Совета Федерации согласился с тем, что в двусторонних отношениях есть задачи, которые ждут своего решения. Это, в первую очередь, активизация торгово-экономических связей. Сергей Миронов пояснил, что имеет в виду, прежде всего, реализацию таких крупных многосторонних проектов, как соединение Транскорейской железной дороги с Транссибом в интересах создания трансконтинентального транспортного коридора для доставки грузов в Европу, строительство линии электропередач, которая могла бы стать частью единой энергосети в Северо-Восточной Азии. Конечно, продолжил он, необходимым условием для этого является нормализация обстановки на Корейском полуострове, в чем одинаково заинтересованы и Россия, и КНДР

Мы понимаем и, в известной степени, разделяем ваши озабоченности в сфере безопасности, продолжил Сергей Миронов, никакая страна не может чувствовать себя спокойно, когда ей противостоит военная мощь США, Южной Кореи и Японии, связанных между собой союзническими отношениями.

Россия прилагает все усилия с целью защитить законные интересы КНДР, не допустить ущемления суверенитета или вмешательства в ее внутренние дела. Наша страна твердо настроена на продолжение активного диалога и сотрудничества с КНДР в интересах укрепления международной безопасности, стабильности на Корейском полуострове и вокруг него.

Сергей Миронов заявил, что Совет Федерации, как законодательный орган, будет поддерживать любые перспективные начинания, идущие на пользу народам России и КНДР. В качестве конкретного примера спикер верхней палаты российского парламента назвал закон, регулирующий временную трудовую деятельность граждан двух государств на территории друг друга, который Совет Федерации одобрит на своем ближайшем пленарном заседании.
Что касается вызывающей вопросы у всего мира ядерной программы КНДР, во время общения с журналистами Миронов отметил что Россия, как один из авторов и депозитариев Договора о нераспространении ядерного оружия, не может согласиться ни с какими действиями, ослабляющими режим Договора о нераспространении ядерного оружия. Альтернативы переговорному процессу нет, заявил спикер Совета Федерации.

Кроме того, председатель Совета Федерации принял участие в церемонии возложения венка к Монументу освобождения Кореи Советской Армией, встретился с Председателем Президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ён Намом, посетил "Русский центр" Пхеньянского университета иностранных языков, где выступил перед студентами и преподавателями университета и ответил на их вопросы, а также посетил дом Ким Ир Сена - основателя северокорейского государства и его первого президента.

В КНДР высоко оценивают перспективы сотрудничества с Россией, заявил председатель Совета Федерации Сергей Миронов по итогам состоявшихся сегодня в Пхеньяне переговоров с председателем президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ён Намом.

Глава российской делегации признал, что в настоящее время «на объеме торговли с Северной Кореей негативно сказывается финансово-экономический кризис». При этом спикер СФ выразил уверенность, что «нынешние трудности преодолимы и перспективные совместные проекты будут реализовываться».

Миронов напомнил, что сегодня Совет Федерации на пленарном заседании ратифицирует Соглашение между правительствами РФ и КНДР о временной трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого.

«Разговор, хоть и непростой, получился, - сообщил источник в российской делегации, подводя итоги двухдневного визита Миронова в КНДР. - Мы обменялись предложениями по путям развития двустороннего сотрудничества и сверили позиции по целому ряду вопросов». Во вторник спикер СФ провел переговоры с председателем ВНС Цой Тхэ Боком и премьером Ким Ён Иром.

25 ноября 2009 г., REGIONS.RU; К2Капитал; ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru