Д.Медведев подписал закон о ратификации соглашения между РФ и КНДР о временной трудовой деятельности граждан

МОСКВА, 1 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Корейской Народно-Демократической Республики о временной трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого государства". Закон был принят Госдумой 18 ноября 2009 г и одобрен Советом Федерации 25 ноября. Об этом сегодня сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе президента РФ.

Межправительственное соглашение было подписано в Москве 31 августа 2007 г.

Основной целью соглашения "является создание организационной и правовой основы для регулирования временной трудовой деятельности граждан Российской Федерации в Корейской Народно-Демократической Республике и граждан Корейской Народно-Демократической Республики в Российской Федерации", говорится в пояснительной записке к документу.

Соглашение позволит упорядочить процедуру привлечения и использования труда северокорейских граждан, осуществляющих трудовую деятельность в РФ, и российских граждан, осуществляющих трудовую деятельность в КНДР, "усилит социальную защиту и укрепит гарантии соблюдения их прав в процессе трудовой деятельности".

Соглашение "содержит положения, предметом регулирования которых являются основные права и свободы человека и гражданина", а также устанавливает иные правила, чем предусмотренные законом. "В частности, статьей 10 Соглашения предусматривается обязанность работодателя, по перевозке останков умершего работника в государство постоянного проживания".

"Ратификация Соглашения будет способствовать совместному разрешению на государственном уровне имеющихся проблем в сфере миграции", - отмечается в пояснительной записке.

01 декабря 2009 г., ПРАЙМ-ТАСС

Назад

Рейтинг@Mail.ru