Таиланд: задержан самолет из КНДР с 35 тоннами оружия на борту

Сотрудники служб безопасности Таиланда арестовали экипаж грузового самолета Ил-76, на борту которого было обнаружено более 35 тонн оружия, в том числе ручные противотанковые гранатометы и ракеты. Самолет совершил экстренную посадку в аэропорту Бангкока с целью дозаправки горючим.

Об этом пишут в субботу, 12 декабря, зарубежные новостные издания и, в частности, французское агентство AFP.

Агентство новостей РИА "Новости" уточняет, что задержанный самолет Ил-76 зарегистрирован в Грузии.

Представители тайских служб безопасности отмечают, что им точно неизвестно, кому предназначалось это оружие. Они знают, что самолет летел из Северной Азии, а пункт назначения находился в южной части материка. По одной из версий, выдвинутых сотрудниками местных ВВС, оружие было загружено на борт самолета в Северной Корее, а его получатель находится в Пакистане.

В сообщении также отмечается, что просьба задержать подозрительный самолет и проверить содержимое его грузовых отсеков поступила к тайским стражам правопорядка из США.

Местные СМИ сообщают, что самолет имел разрешение на посадку в главном международном аэропорту страны Суварнабхуми, однако был перенаправлен в другой – Дон Мыанг.

Они также отмечают, что четверо членов экипажа, задержанного властями, граждане Казахстана, и еще один – уроженец Белоруссии.

Экипажу самолета инкриминируется предоставление ложной информации о характере груза и нелегальной транспортировке вооружений через территорию Таиланда.

12 декабря 2009 г., NEWSru Израиль

Назад

Рейтинг@Mail.ru